30 октября 2023

На Бутовском полигоне прошла поминальная акция «Голос памяти»

В мемориальном комплексе «Бутовский полигон» под Москвой в День памяти жертв политических репрессий, отмечаемого 30 октября, весь день и до вечера шла поминальная акция «Голос памяти». Она началась с заупокойной службы в храме Святых новомучеников и исповедников российских в Бутове.

Акция, как сообщил сайт Московского патриархата, проходит по решению Священного Синода Русской православной церкви с 2021 года. Ее цель — заупокойные службы «о всех пострадавших от антирелигиозных репрессий православных христианах, с сохранением сложившейся вне богослужебной традиции чтения имен убитых».

Богослужение идет с зачитыванием более 20 тысяч имен реперссированных в Бутово в соответствии с «расстрельными списками» НКВД по дням приведения приговоров в исполнение. В чтении перед мемориалом «Сад памяти», который открыт 27 сентября 2017 года, принимают участие сотни желающих. Также посетители могут почтить память погибших, возложив к погребальным рвам цветы, или поставив свечи на насыпи.

Заупокойную службу на Бутовском полигоне впервые возглавил митрополит Коломенский и Крутицкий Павел (Пономарев) Митрополит Павел так же является председателем церковно-общественного совета при патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников РПЦ.

Зачитывание имен погибших началось в 11:00 утра и продолжится, как ожидается, до 19:00 вечера.

Господь сподобил меня поучаствовать в этой акции