8 декабря 2023

8 декабря на площадке ZOOM прошёл круглый стол с участием Преосвященных, игуменов, игумений и монашествующих из епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа, на тему: «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях»
Приветствинное слово сказали: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан,
митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон,
митрополит Томский и Асиновский Ростислав, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополита Новосибирский и Бердский Никодим, митрополит Омский и Таврический Дионисий, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. С актуальным докладом выступил
протоиерей Кирилл Каледа член Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви, настоятель храма святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове – «Обзор актуальных ошибок при подаче документов для прославления святых в синодальную комиссию по канонизации».

Во II части прозвучали доклады на тему встречи
«Собор Сибирских святых. Проблемы канонизации» — иеромонах Ефрем (Пашков), клирик Иркутской епархии.
«Проблемы изучения подвига и наследия пострадавших за веру в ХХ веке» — протоиерей Максим Мальцев, председатель комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии, Кузбасская митрополия.
«Почитание новомучеников и исповедников Церкви Русской и местных подвижников благочестия в монастырях Омской епархии» — игумен Амфилохий (Пономаренко), наместник Никольского мужского монастыря, Омская митрополия.
«Известные церковные деятели, сосланные в Туруханское благочиние – Туруханский край в 20-30 годы XX века» — игумен Софроний (Семенов) Свято-Троицкий Туруханский мужской монастырь, Красноярская митрополия.
«Подвижники благочестия Новосибирской епархии в годы гонений» — иеромонах Симон (Истюков), насельник Епархиального Михайло-Архангельского мужского монастыря с. Козиха Новосибирской области, Новосибирская митрополия.
«Подвижница благочестия блаженная старица Ольга Темная (Хранительница Коробейниковской иконы Божией Матери)» — игумения Нина (Лебедева), насельница Знаменского женского монастыря г. Барнаул, Алтайская митрополия.
«Практический опыт почитания новомучеников в монастырях Томской митрополии» — Инокиня Елизавета (Успеньева), Томская митрополия.